Taranto: Campionati ASI A/B1/B2, il punto dopo la 20a Giornata

Calcio Varie
18.02.2022 17:55

➡️ Non gioca la Samaflex e ne approfitta la capolista Fornaio del Viale che allunga in vetta battendo, per 0-3, My Friends. Bellissime e importanti vittoria anche per il Caffè del Regno terza forza della serie A che batte 4-0 Iacovone Turbato e della Piemme Grafica che si sbarazza del Caffè Fanelli con uno spettacolare 4-2. .

20a Giornata – Serie A

12 FEBBRAIO

Caffè del Regno-Iacovone Turbato 4-0

New Team-Biagiotti Tabaccheria Liuzzi 0-1

Barocco Argenti-British FC 1-2

Automobili Perrone-St. Dent.Co De Pace 1-1

15 FEBBRAIO

Virtus Calcio Ta-Gastronomia La 106 0-1

Piemme Grafica-Bar Caffè Fanelli 4-2

My Friends-Fornaio del Viale 0-3

Samaflex-Real Lizzano NULLA

CLASSIFICA 47 Fornaio del Viale; 43 Samaflex; 41 Caffè del Regno; 40 Piemme Grafica; 38 Automobili Perrone; 34 British FC e My Friends; 26 Gastronomia La 106; 24 Iacovone Turbato; 18 Barocco Argenti e Virtus Calcio Ta; 17 Caffè Fanelli e St Dent.Co De Pace; 13 New Team; 10 Biagiotti Tabaccheria Liuzzi; 8 Real Lizzano

MARCATORI - RETI: 22 Fabio Nardò (Samaflex); 17 Alssandro Maggi (Fornaio del Viale); 13 Luigi Galeandro (Fornaio del Viale) e Fabio Notorio (Virtus Calcio Ta); 12 Martino D’aversa (Piemme Grafica) e Francesco Buzzacchino (Caffè del Regno)

SQUALIFICHE: 1 Giornata a Alessio Vitti (Studio Dent.Co De Pace); 2 Giornate a Giuseppe Blè (My Friends); Tiziano Nigro (My Friends) Sospeso in attesa di giudizio della Commissione Disciplinare.

➡️ Vince anche nella ventesima giornata della serie B1 la capolista Pulsano & Home che si sbarazza per 3-1 dello St. Ing. Boccassini. Perde, invece, la vice capolista Atletico Statte che cade, 1-4, al cospetto di Festilandia Lama. Non riesce però il sorpasso al secondo posto a Programma Sviluppo che pareggia 0-0 con Life Bar. Un punto per il fanalino di coda Monteiasi Calcio che ferma Real Le Torri UTD sullo 0-0.

20a Giornata – Serie B1

11 FEBBRAIO

Atletico Statte-Festilandia Lama 1-4

12 FEBBRAIO

Pulsano & Home 29-St. Ing. Boccassini 3-1

Arte Bagno-Martina Franca 0-1

Time Out-Ponty Cafè Talsano 6-3

Automobili Montrone-Ordine Ingegneri 2-5

Life Bar-Programma Sviluppo 0-0

Angeli Custodi-Avis Grottaglie 2-1

Real Le Torri UTD-Monteiasi Calcio 0-0

CLASSIFICA 48 Pulsano & Home 29; 40 Atletico Statte; 39 Programma Sviluppo; 38 Time Out; 32 Martina Franca; 28 Avis Grottaglie; 27 Festilandia Lama; 26 Real Le Torri UTD; 24 Angeli Custodi e Automobili Montrone; 23 Life Bar e Ordine Ingegneri; 17 Ponty Cafè Talsano; 16 St. Ing. Boccassini; 14 Arte Bagno; 10 Monteiasi Calcio

CLASSIFICA MARCATORI RETI: 18 Gianluca Palomba (Pulsano & Home) e Franco Quercia (Atletico Statte); 12 Francesco Caracciolo (Programma Sviluppo); 11 Giuseppe Curcio (Angeli Custodi); 9 Mirko Rossi (Arte Bagno)

SQUALIFICHE: 1 Giornata a Angelo Mancini (Ordine Ingegneri), Giuseppe Tocci (Programma Sviluppo), Andrea Preite (Atletico Statte), Antonio Carotenuto (Ponty Cafè), Cosimo Pinca (Pulsano & Home 29); 2 Giornate a Andrea Caniglia (Avis Grottaglie)

➡️ Termina anche la 22a giornata della B2 ASI che ha visto vincere ancora la capolista Città Vecchia per 4-0 sui Medici Kasabella, successo che gli permette di allungare sulla vice capolista Lucky Squad fermata sul pari dal Team Watanka.

22a Giornata – Serie B2

11 FEBBRAIO

Extin F.lli Pesce-Il Pubbetto Club 2-2

12 FEBBRAIO

Taras Tamburi-Leporano FC 1-2

Stella Maris-Real La Casuccia 0-4

Real Taranto 2-Polistudio Mia (RINVIATA)

Dueffea-Terraionica Tabir 2-2

15 FEBBRAIO

Team Watanka-Lusky Squad 1-1

16 FEBBRAIO

Città Vecchia-Medici Kasabella 4-0

RIPOSA: United Soccer

Forense Avvocati-Real Forense Jonica   NULLA

CLASSIFICA 53 Città Vecchia; 49 Lucky Squad; 48 Leporano FC; 43 Extin F.lli Pesce; 39 Il Pubbetto Club; 30 Team Watanka; 28 Dueffea e Real Taranto 2; 27 United Soccer; 25 Forense Avvocati e Taras Tamburi; 21 Real La Casuccia; 17 Medici Kasabella; 15 Polistudio Mia e Terraionica Tabir; 8 Stella Maris; 0 Real Forense Jonica

CLASSIFICA MARCATORI RETI: 30 Antonio Sebastio (Lucky Squad); 19 Alfredo Turi (Città Vecchia); 15 Giuliano Scarano (Team Watanka); 14 Adolfo Perrucci (Leporano FC); 13 Pietro Monticelli (Leporano FC)

SQUALIFICHE: 2 Giornate a Luca Zizzari (Extin F.lli Pesce)

UFFICIO STAMPA CAMPIONATO ASI – ALESSIO PETRALLA

Risparmia sulla tua assicurazione autovettura/motociclo/autocarro 🚗💰🛵🏍
Nuova Taras: Fortunato, ‘Il club cura ogni dettaglio’