Basket B/M: CJ Taranto, primi verdetti in Serie B

Rossoblu attendono recuperi Girone C per conoscere avversario dei quarti playoff che iniziano 16 maggio

BASKET
03.05.2021 12:53

La regular season del CJ Basket Taranto è finita con un gran bel secondo posto nel girone D dall’alto delle 19 vittorie conseguite su 22 partite tra prima e seconda fase. La squadra di coach Olive ora attende di conoscere il proprio avversario ai playoff. Sarà la settima classificata del girone C che però, come gli altri raggruppamenti, deve recuperare alcune gare, rinviate per covid in stagione, nei prossimi giorni. Di sicuro, al momento, che gara 1 dei quarti di finale playoff è in programma domenica 16 maggio alle ore 18 al Palafiom, I playoff si giocheranno tutti al meglio delle 5 partite. 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D - 8^ e ultima giornata seconda fase
Frata Nardò-Real Sebastiani Rieti 53-62
Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Meta Formia 105-59
Alpha Pharma Bisceglie-BPC Virtus Cassino 67-73
EPC Action Now Monopoli-Virtus Pozzuoli 89-76
Pall. Pavimaro Molfetta-Virtus Arechi Salerno 62-75
Pallacanestro Viola Reggio Calabria-LUISS Roma 91-75
Mastria Sport Academy Catanzaro-Geko PSA Sant’Antimo 75-80
CJ Basket Taranto-Scandone Avellino 81-73                                           

CLASSIFICA:
Real Sebastiani Rieti 38 19-2  
CJ Basket Taranto 38 19-3  
Frata Nardò 32 16-6
BPC Virtus Cassino 26 13-9
Virtus Arechi Salerno 26 13-9   
Tecnoswitch Ruvo di Puglia 24 12-7
Geko PSA Sant’Antimo 22 11-10
Alpha Pharma Bisceglie 20 10-11   
LUISS Roma 20 10-11
Meta Formia 18 9-13 
Pall. Pavimaro Molfetta 16 8-14
Pallacanestro Viola Reggio Calabria 14 7-15  
Virtus Pozzuoli 14 7-15
EPC Action Now Monopoli 12 6-16   
Scandone Avellino* 10 8-13
Mastria Sport Academy Catanzaro 8 4-18  
*Scandone Avellino 6 punti di penalizzazione      
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte 

I VERDETTI GIÀ ACQUISITI

Ammesse ai playoff (si qualificano le prime otto): Real Sebastiani Rieti, CJ Basket Taranto, Frata Nardò, BPC Virtus Cassino, Virtus Arechi Salerno, Tecnoswitch Ruvo di Puglia

Ammesse ai playout (si qualificano le squadre dalla 12^ alla 15^ posizione): Pallacanestro Viola Reggio Calabria, Virtus Pozzuoli, EPC Action Now Monopoli, Scandone Avellino

Retrocessa in Serie C (16^ e ultima classificata): Mastria Sport Academy Catanzaro

I verdetti rimanenti saranno definiti al termine delle gare di recupero, calendarizzate entro la data di mercoledì 12 maggio.
Prossimi recuperi:
06/05/2021 20:30 Geko PSA Sant’Antimo-Tecnoswitch Ruvo di Puglia (5^ giornata seconda fase) - Diretta streaming su LNP PASS 

Domenica 16 maggio avranno inizio playoff e playout.

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C - 8^ giornata seconda fase
Rennova Teramo a Spicchi 2K20-Goldengas Pallacanestro Senigallia 84-68
Giulia Basket Giulianova-Tramarossa Vicenza 90-92 d. 1 t.s.
The Supporter Jesi-Pontoni Falconstar Monfalcone 64-66
Rossella Virtus Civitanova Marche-UEB Gesteco Cividale 80-74
Luciana Mosconi Ancona-Vega Mestre 58-73
Sutor Montegranaro-Guerriero UBP Padova 95-71
Liofilchem Roseto-Antenore Energia Padova 64-56
Ristopro Fabriano-Belcorvo Rucker San Vendemiano 92-78                                                             

Classifica:
Tramarossa Vicenza 32 16-5
Ristopro Fabriano 30 15-4   
UEB Gesteco Cividale 30 15-7
Liofilchem Roseto 28 14-7
Belcorvo Rucker San Vendemiano 28 14-8  
Luciana Mosconi Ancona 24 12-10   
Antenore Energia Padova 20 10-11
Giulia Basket Giulianova 20 10-12  
Goldengas Pallacanestro Senigallia 18 9-11  
The Supporter Jesi 18 9-12
Pontoni Falconstar Monfalcone 18 9-12  
Vega Mestre 18 9-13  
Rossella Virtus Civitanova Marche 16 8-14  
Rennova Teramo a Spicchi 2K20 16 8-14
Sutor Montegranaro 16 8-14
Guerriero UBP Padova 10 5-17
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte              

I verdetti già acquisiti

Ammesse ai playoff (si qualificano le prime otto): Tramarossa Vicenza, Ristopro Fabriano, UEB Gesteco Cividale, Liofilchem Roseto, Belcorvo Rucker San Vendemiano, Luciana Mosconi Ancona

Ammesse ai playout (si qualificano le squadre dalla 12^ alla 15^ posizione): Rossella Virtus Civitanova Marche, Rennova Teramo a Spicchi 2K20, Sutor Montegranaro 

Retrocessa in Serie C (16^ e ultima classificata): Guerriero UBP Padova

I verdetti rimanenti, con i relativi piazzamenti, saranno definiti al termine delle gare di recupero, calendarizzate entro la data di mercoledì 12 maggio.
Prossimi recuperi:
04/05/2021 20:00 Ristopro Fabriano-Tramarossa Vicenza (4^ giornata seconda fase) - Diretta streaming su LNP PASS
06/05/2021 18:30 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Ristopro Fabriano (3^ giornata seconda fase) - Diretta streaming su LNP PASS

PER TUTTI RISULTATI E CLASSIFICHE SERIE B

https://www.legapallacanestro.com/serie-b-old-wild-west-i-risultati-della-8-e-ultima-giornata-della-seconda-fase-i-verdetti-gi%C3%A0

Commenti

Taranto: Tutto pronto per tappa europea SailGp, mondiale per catamarani F50
Bello (Lega): ‘Nomina onorevole Chiarelli una speranza per il futuro’