Serie D

D: Coppa Italia, accoppiamenti del turno preliminare

Per il Brindisi c'è subito il derby con il Foggia

Redazione
06.08.2019 17:30

Il Dipartimento Interregionale ha reso noto il regolamento e il calendario della Coppa Italia Serie D 2019/2020. La 21a edizione prenderà il via alle ore 16.00 di domenica 18 agosto con le 47 sfide del turno preliminare per proseguire fino alla finale in programma mercoledì 1 aprile 2020 su campo neutro. Confermata la formula della competizione con le sole semifinali strutturate in partite di andata e ritorno, mentre gli altri turni si disputeranno in gara unica. In tutti i casi saranno i rigori a decidere gli incontri che termineranno in parità alla fine dei tempi regolamentari. Le nove squadre partecipanti alla Coppa Italia Serie A (Adriese, Fasano, Fanfulla, Lanusei, Mantova, Matelica, Ponsacco, Sanremese e Turris) e la vincente della Coppa Disciplina nella passata stagione (Sangiustese) entreranno in gioco dai trentaduesimi.

Calendario

18 agosto 2019 - Turno Preliminare
25 agosto 2019 - Primo turno
25 settembre 2019 - Trentaduesimi
9 ottobre 2019 - Sedicesimi
13 novembre 2019 - Ottavi
4 dicembre 2019 - Quarti
29 gennaio 2020 - Semifinale andata
12 febbraio 2020 - Semifinale ritorno
1 aprile 2020 – Finale

Accoppiamenti Turno Preliminare

Gara 1: Chions-San Luigi
Gara 2: Tamai-Luparense
Gara 3: Cartigliano-Belluno
Gara 4: Ambrosiana-Caldiero Terme
Gara 5: Vigasio-Villafranca
Gara 6: Clodiense Chioggia-Mestre
Gara 7: Levico-Dro
Gara 8: Ciliverghe-Legnago Salus
Gara 9: Milano City-Arconatese
Gara 10: Caravaggio-Scanzorosciate
Gara 11: Tritium-Brusaporto
Gara 12: Pontisola-Nibionnoggiono
Gara 13: Legnano-Castellanzese
Gara 14: Calvina Sport-Breno
Gara 15: Lavagnese-Fezzanese
Gara 16: Borgosesia-Verbania
Gara 17: Fossano-Vado
Gara 18: Correggese-Lentigione
Gara 19, Mezzolara-Alfonsine
Gara 20: Forlì-San Marino
Gara 21: Scandicci-Progresso
Gara 22: Porto S. Elpidio-Tolentino
Gara 23: Real Forte Querceta-Lucchese
Gara 24: Sangiovannese-Grosseto
Gara 25: Aglianese-Grassina
Gara 26: Bastia-Foligno
Gara 27: Avezzano-Real Giulianova
Gara 28: Vastese-Chieti
Gara 29: Olympia Agnonese-Vastogirardi
Gara 30: Torres-Arzachena
Gara 31: Muravera-Budoni
Gara 32: Ladispoli-Flaminia
Gara 33: Ostia Mare-Pomezia
Gara 34: Tor Sapienza-Team Nuova Florida
Gara 35: Anagni-Campobasso
Gara 36: Gladiator-San Tommaso
Gara 37: Gelbison-Agropoli
Gara 38: Giugliano-Sorrento
Gara 39: Nocerina-Nola
Gara 40: Francavilla-Grumentum
Gara 41: Nardò-Casarano
Gara 42: Brindisi-Foggia
Gara 43: Roccella-Corigliano
Gara 44: Palmese-Fc Messina
Gara 45: Ragusa-Acr Messina
Gara 46: Licata-Troina
Gara 47: Palermo-Biancavilla

Spettacoli: ‘Notte delle stelle’ a Crispiano con Sergio Rubini
Serie D: Gironi, necessario definire l’organico