VOLLEY

Volley: Trionfo selezioni salentine alle Kinderiadi 2019 in Puglia

Nella giornata conclusiva di Castellana Grotte le due selezioni di Lecce conquistano il primo posto al maschile e al femminile nella grande festa del Trofeo dei Territori

Comunicato stampa
02.05.2019 23:22

Si è conclusa con il trionfo delle selezioni salentine al maschile e al femminile la grande festa delle Kinderiadi 2019, trofeo dei territori riservato ad atleti nati negli anni 2004/2005 e atlete nate negli anni 2005/2006. Dopo le prime due giornate di gara giocate nelle precedenti settimane e la mattinata riservata alle ultime gare della fase a gironi, nel pomeriggio di ieri si sono giocate le finali 3/4 e 1/2 prima del momento conclusivo di premiazione dove tutti i partecipanti hanno ricevuto la medaglia ricordo con l'auspicio possa diventare la prima di una lunga e fortunata carriera sportiva. A concludere la giornata è stato il presidente del CR FIPAV Puglia Paolo Indiveri: "Saluto e ringrazio con enorme soddisfazione tutti quelli che hanno reso possibile questa giornata, frutto di un percorso durato un'intera stagione fatto di impegno e sacrifici da parte dei tecnici del progetto interterritoriale del CQR voluto fortemente da qualche anno in questa regione. Oggi abbiamo visto i risultati del lavoro di questi mesi reso possibile grazie alla stretta collaborazione con i tecnici e le società di appartenenza di questi splendidi atleti che sono scesi in campo oggi a Castellana in questa festa conclusiva. Che questo possa essere il primo passo verso una crescita esponenziale di questi ragazzi in primis per un roseo futuro che auguro loro ma anche per la crescita dell'intero movimento sperando di poter vedere in alto in futuro qualche atleta della nostra splendida regione".

RAPPRESENTATIVE PARTECIPANTI TROFEO MASCHILE:
- AREA 1: BARI NORD - BAT - FOGGIA
- AREA 2: BARI CENTRO SUD
- AREA 3: BRINDISI - TARANTO
- AREA 4: LECCE

RAPPRESENTATIVE PARTECIPANTI TROFEO FEMMINILE:
- AREA 1: BARI NORD - BAT - FOGGIA
- AREA 2: BARI CENTRO SUD
- AREA 3: BRINDISI - TARANTO
- AREA 4: LECCE

Progetto aree interterritoriali
Mutasci Angela: Tecnico Area Taranto/Brindisi Femminile
Matera Annagrazia: Tecnico Area Bari/Foggia Nord Femminile
Mariano Stefano: Tecnico Area Lecce Femminile
De Robertis Francesco: Tecnico Area Bari/Foggia Sud Femminile
Taurisano Ida: Tecnico Area Taranto/Brindisi Femminile
Monterisi Tommaso: Tecnico Area 
Bramato Livio: Tecnico Area Lecce Maschile
Dicillo Giuseppe: Tecnico Area Lecce Maschile
Maggiore Antonio: Tecnico Area Brindisi/Taranto Maschile
D'Alessandro Antonello: Tecnico Area Bari Centro/Sud Maschile
Matera Nicola: Tecnico Area Bari/Foggia Nord Maschile

TORNEO MASCHILE
RISULTATI 1a GIORNATA
AREA 1 - AREA 2 1-2 (25-18, 12-25, 12-15)
AREA 4 - AREA 3 1-2 (25-15, 24-26, 13-15)
RISULTATI 2a GIORNATA
AREA 3 - AREA 1 2-1 (25-19, 26-28, 15-9)
AREA 4 - AREA 2 2-0 (25-22, 25-21)
1 MAGGIO 2019
GIRONE ELIMINATORIO 3a GIORNATA
AREA 3 - AREA 2 0-2 (19-25, 17-25)
AREA 1 - AREA 4 1-2 (25-19, 20-25, 11-15)
CLASSIFICA: AREA3 4, AREA4 4, AREA2 2, AREA1 2.
FINALE 3/4
AREA 3 - AREA 1 1-2 (26-24, 24-26, 6-15)
FINALE 1/2
AREA 4 - AREA 2 2-0 (25-18, 25-23)

Classifica finale Maschile: 1. Area Lecce, 2. Area Bari Sud, 3. Area Bari-Bat-Foggia, 4. Area Taranto-Brindisi.

TORNEO FEMMINILE
RISULTATI 1a GIORNATA
AREA 1 - AREA 2 0-2 (16-25, 23-25)
AREA 4 - AREA 3 2-0 (25-13, 25-16)
RISULTATI 2a GIORNATA
AREA 3 - AREA 1 2-0 (25-23, 25-21)
AREA 4 - AREA 2 0-2 (22-25, 20-25)
1 MAGGIO 2019
GIRONE ELIMINATORIO 3a GIORNATA
AREA 3 - AREA 2 0-2 (23-25, 15-25)
AREA 1 - AREA 4 0-2 (13-25, 6-25)
CLASSIFICA: AREA2 9, AREA4 6, AREA3 3, AREA1 0.
FINALE 3/4
AREA 3 - AREA 1 2-0 (25-13, 25-16)
FINALE 1/2
AREA 2 - AREA 4 0-2 (17-25, 19-25)

Classifica finale Femminile: 1. Area Lecce, 2. Area Bari Sud, 3. Area Taranto-Brindisi, 4. Area Bari Nord-Bat-Foggia.

Le rappresentative vincitrici delle Kinderiadi 2019 in Puglia:
Area Lecce Maschile: Bello Matteo Maria (2004, Azzurra Volley Alessano), Ciardo Giuseppe (2004, Azzurra Volley Alessano), Coppola Davide (2005, Volley Fulgor Tricase), De Giorgi Francesco (2005, De Giorgi Volley), De Matteis Lorenzo (2005, S.B.V. Volley Galatina), Errico Francesco (2005, Volley Fulgor Tricase), Fortunato Federico (2004, Casarano Volley), Longo Federico (2004, De Giorgi Volley), Nava Lorenzo (2005, S.B.V. Volley Galatina), Nuccio Jacopo (2004, Azzurra Volley Alessano), Perrone Diego (2005, S.B.V. Volley Galatina), Prontera Antonio (2004, Azzurra Volley Alessano), Urso Jacopo (2005, Falchi Ugenzo Beach), Urso Lorenzo (2005, Showy Boys Galatina), Verri Lorenzo (2005, Showy Boys Galatina).
Area Lecce Femminile: Albano Federica (2005, Polisportiva Carmiano), Carangelo Giorgia (2005, Volley Taurisano), Carrozza Maria Alessia (2005, Jonica Volley Gallipoli), D'onofrio Aurora (2006, Bee Volley Lecce), Fortunato Ludovica (2006, Casarano Volley), Gloria Carolina (2005, Polisportiva Carmiano), Manca Maria Chiara (2006, Polisportiva Carmiano), Marra Giada (2005, Pag Volley Taviano), Perrotta Giulia (2005, Don Bosco Volley Martano), Rausa Flavia (2005, Casarano Volley), Salerno Sofia (2005, Scuola Volley Salento), Sanso' Alessia (2005, Pallavolo Spongano), Schiattino Chiara (2006, Volley San Cassiano), Schito Caterina (2005, Fliy Blue Taviano), Tricarico Laura (2005, Pag Volley Taviano), Troso Francesca (2006, Magik Volley Copertino), Zaccaria Alessandra (2006, New Gap Volley Presicce).

Eventi: Questione ambientale, il 4 maggio corteo nazionale
‘Hamburg Tanz Projekt’, protagonista la tarantina Roberta Di Laura