Per sfruttare al meglio tutte le funzionalità del sito, aggiorna il tuo browser.

News

Volley: Il punto sui campionati delle pugliesi dalla A in giù

Giovedì 17 Novembre 2016 14:39 in ALTRI SPORT 138 Comunicato Stampa

Dopo la sconfitta di domenica scorsa sul campo della capolista Mondovì, la Materdominivolley.it Castellana Grotte si ferma anche sul campo di Spoleto, nel recupero infrasettimanale della 4a giornata di andata, gara rinviata a causa del terremoto che nelle scorse settimane ha colpito le zone dell'Umbria. A Spoleto i padroni di casa della Monini Marconi, trascinati dai 21 punti dell'opposto pugliese Michele Morelli, si sono imposti col risultati di 3-1. Da segnalare la presenza in campo, per l'intera gara, del giovanissimo regista classe 1998 Peppe Longo e tra i convocati del classe 2001 Piervito Disabato, fresco campione d'Italia con la rappresentativa regionale pugliese.

Il colpo dell'ultima giornata è stato sicuramente quello dell'Aurispa Alessano sul campo del Volley Lupi Santa Croce nonostante l'assenza di Piscopo ma con le buone prestazioni di Cernic, Borgogno e del salentino Muccio. Continua la cavalcata della New Mater Volley, capolista nel girone bianco, che domenica in casa ha battuto senza troppe difficoltà i giovanissimi del Club Italia Crai mantenendo la vetta della classifica, da domenica in esclusiva dopo la sconfitta della Emma Villas Siena prossima avversaria degli uomini di Pino Lorizio.
In SuperLega urlo di gioia per l' Exprivia Molfetta che batte, di fronte al solito calorosissimo pubblico, i campioni d'Italia dell'Azimut Modena. In luce il solito Giulio Sabbi, autore di 32 punti. I biancorossi scenderanno in campo venerdì 18 novembre a Monza con la Gi Group di Marco Rizzo alle 20.30 in diretta Raisport.

Continua la striscia positiva della Bcc Leverano in serie B maschile, i ragazzi di mister Zecca hanno conquistato i 3 punti in terra lucana contro Potenza. Sorridono anche le altre salentine del girone H di B maschile, Pag Volley Taviano la spunta al tie break sul difficile campo della Pallavolo 2000 Ostuni (video: http://bit.ly/2eJ5OOt) , Olimpia Galatina vince in Calabria sul campo di Cosenza. Vince l' ASEM Bari volley di mister Cavalera, con Asd Manzoni Sport, e festeggia con il #mannequinchallenge (http://bit.ly/2frG8oW). Vince il Real Volley Gioia, Cetrullo e compagni battono ASD Volley Club Locorotondo e proseguono la la corsa alla vetta della classifica.
Nel girone D di B1 femminile Maglie si tiene stretta la prima posizione in classifica a 1 sulla seconda, battendo Polisportiva Due Principati Volley 3-0 nella settimana che precede il derbissimo salentino con Cutrofiano che esce sconfitta al tie break sul proprio campo nella sfida con Volley Group Roma.
Il girone H di B2 femminile si conferma a trazione pugliese con Grotte di Castellana Volley - Castellana Grotte che si conferma in vetta seguita da Libera Virtus Cerignola, ASEM Bari volley e Volley Sebilot Manfredonia tutte vincenti nel week end. Vince anche San Vito progetto volley-Pallavolo 80 brindisi con Pescara. Il punto sui campionati nazionali e regionali di C e D pugliesi:

Campionati Nazionali

10ª Giornata And. - Regular Season SuperLega UnipolSai, Stagione 2016-2017
Exprivia Molfetta-Azimut Modena 3-1 (25-27, 25-21, 25-20, 26-24)

Classifica SuperLega UnipolSai, Stagione 2016-2017
Diatec Trentino 26, Cucine Lube Civitanova 25, Azimut Modena 23, Sir Safety Conad Perugia 19, Calzedonia Verona 19, LPR Piacenza 15, Gi Group Monza 15, Kioene Padova 13, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 11, Exprivia Molfetta 11, Bunge Ravenna 8, Revivre Milano 8, Top Volley Latina 7, Biosì Indexa Sora 7.
Note: 1 Incontro in meno: Diatec Trentino, LPR Piacenza.

6ª Giornata And. - Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco, Stagione 2016-2017
BCC Castellana Grotte-Club Italia Crai Roma 3-0 (25-22, 25-20, 25-18); Kemas Lamipel Santa Croce-Aurispa Alessano 0-3 (18-25, 27-29, 22-25)

Classifica serie A2 UnipolSai - Girone Bianco
BCC Castellana Grotte 18, Emma Villas Siena 15, Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 13, Sigma Aversa 11, Kemas Lamipel Santa Croce 9, Aurispa Alessano 8, GoldenPlast Potenza Picena 7, Sieco Service Ortona 6, Basi Grafiche Geosat Lagonegro 3, Club Italia Crai Roma 0.

6ª Giornata And. - Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu, Stagione 2016-2017
VBC Mondovì-Materdominivolley.it Castellana Grotte 3-0 (25-20, 25-16, 25-18)

Recupero 4 Giornata And.
Monini Spoleto-Materdominivolley.it Castellana Grotte 3-1 (25-19, 25-22, 22-25, 25-16)

Classifica serie A2 UnipolSai - Girone Blu
VBC Mondovì 13, Centrale del Latte McDonald's Brescia 13, Ceramica Globo Civita Castellana 12, Caloni Agnelli Bergamo 10, Monini Spoleto 10, Pool Libertas Cantù 9, Conad Reggio Emilia 8, Sol Lucernari Montecchio Maggiore 7, Videx Grottazzolina 6, Materdominivolley.it Castellana Grotte 2. 

Risultati B1 Femminile Girone D
P2P SEMPREFARMACIA SA - BETITALY V.MAGLIE LE 0-3 (17/25 13/25 23/25), DEMO.CO.S CUTROFIANO LE - VOLLEY GROUP ROMA 2-3 (25/18 22/25 22/25 25/19 11/15).

Classifica B1 Femminile Girone D
1. BETITALY V.MAGLIE LE 13, 2. VOLLEYRO CDPAZZI ROMA 12, 3. EUROPEA 92 ISERNIA 12, 4. MAM VILLA ZUCCARO ME 9, 5. SIGEL MARSALA TP 8, 6. GIVOVA SCAFATI SA 8, 7. COSTR.PAPA ALTINO V.CH 8, 8. GIO'VOLLEY APRILIA LT 7, 9. DEMO.CO.S CUTROFIANO LE 7, 10. ACCA MONTELLA AV 7, 11. VOLLEY GROUP ROMA 4, 12. LUVO BARATTOLI ARZAN.NA 3, 13. P2P SEMPREFARMACIA SA 2, 14. PRIMELUCI GEOLIVE CV.TP 2 .

Risultati B Maschile Girone H
NEW REAL V.GIOIA BA - V.LOCOROTONDO CASTEL.BA 3-0 (25/12 25/12 25/14), BCC LEVERANO LE - GIOCOLERIA VIRT.POTENZA 3-0 (25/21 25/14 25/18), AREA BRUTIA VT COSENZA - USD OLIMPIA GALATINA LE 0-3 (20/25 12/25 11/25), UDAS VOLLEY CERIGNOL.FG - RAFFAELE LAMEZIA CZ 1-3 (25/18 18/25 17/25 19/25 ), ORTHOGEA OSTUNI BR - PAG VOLLEY TAVIANO LE 2-3 (22/25 18/25 26/24 25/17 10/15), M2G SOLUTION ASEM BARI - PALLAVOLO ANDRIA BA 3-1 (28/26 25/17 21/25 25/22 ) .

Classifica B Maschile Girone H
1. BCC LEVERANO LE 15, 2. PAG VOLLEY TAVIANO LE 12, 3. NEW REAL V.GIOIA BA 11, 4. ORTHOGEA OSTUNI BR 11, 5. M2G SOLUTION ASEM BARI 10, 6. USD OLIMPIA GALATINA LE 9, 7. RAFFAELE LAMEZIA CZ 6, 8. AREA BRUTIA VT COSENZA 6, 9. V.LOCOROTONDO CASTEL.BA 3, 10. UDAS VOLLEY CERIGNOL.FG 3, 11. GIOCOLERIA VIRT.POTENZA 2, 12. CONAD LAMEZIA CZ 1, 13. PALLAVOLO ANDRIA BA 1 .

Risultati B2 Femminile Girone H
PALLAVOLO MINTURNO LT - M2G SOLUTION ASEM BARI 0-3 (22/25 21/25 17/25), RIPOSA - PVG BARI, COGED TEATINA CHIETI - CAV LIBERA CERIGNOLA FG 0-3 (19/25 13/25 11/25), VOLLEY MANFREDONIA FG - ASSITEC 2000 S.ELIA FR 3-0 (25/16 25/16 25/17), BRINDISI-S.VITO VOLLEY - ASD DANNUNZIANA PESCARA 3-0 (25/11 25/16 25/13), GROTTE DI CASTELLANA BA - REALCAFFE'MOKA SIRS LT 3-0 (25/10 25/18 25/14) .

Classifica B2 Femminile Girone H
1. GROTTE DI CASTELLANA BA 13, 2. CAV LIBERA CERIGNOLA FG 12, 3. M2G SOLUTION ASEM BARI 12, 4. VOLLEY MANFREDONIA FG 12, 5. VOLL.VIRTUS ORSOGNA CH 12, 6. BRINDISI-S.VITO VOLLEY 11, 7. ASSITEC 2000 S.ELIA FR 6, 8. PVG BARI 3, 9. PALLAVOLO MINTURNO LT 3, 10. COGED TEATINA CHIETI 3, 11. POL.CISTERNA 88 LT 3, 12. REALCAFFE'MOKA SIRS LT 0, 13. ASD DANNUNZIANA PESCARA 0.

Campionati Regionali

Risultati Serie C Maschile Gir. A
A.S.D. PALLAVOLO GIOIA - OTTICA LAMUSTA TRANI 3-0 (25-21 25-21 25-18), LOCAZIONE AMICA LUCERA - A.S.D. VOLLEYBALL LUCERA 3-0 (25-18 25-15 25-13), justbritish VOLLEY BITONTO - ASD VOLLEY CASSANO 3-2 (27-29 25-23 25-18 18-25 15-11), ASD Grumo - GO UP - NVV 3-1 (23-25 26-24 25-22 25-20), TRIVIANUM ASD - MATERVOLLEY 3-0 (25-11 25-19 25-12), ASD TRELICIUM SUPERVOLLEY - PALLAVOLO MOLFETTA 3-2 (25-21 17-25 23-25 25-20 16-14).

Classifica Serie C Maschile Gir.A
1. A.S.D. PALLAVOLO GIOIA 9, 2. justbritish VOLLEY BITONTO 8, 3. TRIVIANUM ASD 8, 4. ASD Grumo 6, 5. LOCAZIONE AMICA LUCERA 5, 6. ASD TRELICIUM SUPERVOLLEY 4, 7. PALLAVOLO MOLFETTA 4, 8. ASD VOLLEY CASSANO 4, 9. GO UP - NVV 3, 10. OTTICA LAMUSTA TRANI 3, 11. A.S.D. VOLLEYBALL LUCERA 0, 12. MATERVOLLEY 0.

Risultati Serie C Maschile Gir. B
ASD VOLLEY GROTTAGLIE - LIBELLULA FULGOR TRICASE 0-3 (13-25 24-26 19-25), LECCE VOLLEY - VIS SQUINZANO 1-3 (25-20 19-25 18-25 21-25), ASD GS ATLETICO - ASDR ARRE' FORMAGGI TURI 3-0 (25-13 25-13 25-11), TOMA CARBURANTI RUFFANO - PERLE DI PUGLIA CASARANO 0-3 (24-26 20-25 15-25), VTT TALSANO TARANTO - SANDEMETRIO VOLLEYSPECCHIA 3-1 (30-28 20-25 25-22 25-15), S.B.V. GALATINA A.S.D. - ERREDI ASSICURAZ. TARANTO 0-3 (21-25 15-25 14-25).

Classifica Serie C Maschile Gir.B
1. ASD GS ATLETICO 9, 2. ERREDI ASSICURAZ. TARANTO 9, 3. LIBELLULA FULGOR TRICASE 9, 4. PERLE DI PUGLIA CASARANO 9, 5. VIS SQUINZANO 5, 6. VTT TALSANO TARANTO 4, 7. SANDEMETRIO VOLLEYSPECCHIA 3, 8. LECCE VOLLEY 3, 9. ASD VOLLEY GROTTAGLIE 3, 10. TOMA CARBURANTI RUFFANO 0, 11. S.B.V. GALATINA A.S.D. 0, 12. ASDR ARRE' FORMAGGI TURI 0.

Risultati Serie C Femminile Gir. A
PASTIFICIO DIBENEDETTO - GIMA CONSULTING 3-0 (25-11 25-20 25-14), BOASORTE VOLLEY BARLETTA - CUTI VOLLEY 3-2 (20-25 25-19 22-25 25-21 15-9), AQUILA AZZURRA TRANI - ASD PALL, APULIA MONOPOLI 0-3 (17-25 17-25 23-25), GIARDINO DEL MAGO - TECNOMASTER.BIZ CERIGNOLA 0-3 (17-25 21-25 9-25), ASD POLIS CORATO - CAFFE' GALLITELLI MONT.SO 2-3 (25-16 25-23 19-25 22-25 16-18), AMATORI VOLLEY BARI - PRIMADONNA BARI VOLLEY 3-2 (25-23 25-23 19-25 19-25 15-11), ADRIATICA VOLLEY - U.PALLAVOLO ASD MODUGNO 3-0 (25-18 25-19 25-16).

Classifica Serie C Femminile Gir.A
1. TECNOMASTER.BIZ CERIGNOLA 14, 2. PRIMADONNA BARI VOLLEY 13, 3. AMATORI VOLLEY BARI 11, 4. CAFFE' GALLITELLI MONT.SO 11, 5. CUTI VOLLEY 10, 6. ASD POLIS CORATO 10, 7. ADRIATICA VOLLEY 9, 8. BOASORTE VOLLEY BARLETTA 8, 9. PASTIFICIO DIBENEDETTO 7, 10. GIMA CONSULTING 6, 11. ASD PALL, APULIA MONOPOLI 3, 12. U.PALLAVOLO ASD MODUGNO 3, 13. AQUILA AZZURRA TRANI 0, 14. GIARDINO DEL MAGO 0.

Risultati Serie C Femminile Gir. B
VOLLEY ORIA - ASD PALLAVOLO TREPUZZI 3-2 (25-27 25-21 25-19 22-25 15-9), TALION VOLLEY TUGLIE - ODONTOIAT.SPINELLIORCHIDEA 3-0 (25-20 25-5 25-15), DECO DOMUS NOCI - EDIL NACCI G.A. OSTUNI 3-0 (25-10 25-23 25-16), EDILCOSTRUZIONI SPONGANO - FRATRES CASTELLANETA TDG 3-0 (25-22 25-21 25-16), MAGIC- CUTROFIANO PROJECT - DREAM VOLLEY NARDO' 3-1 (25-19 17-25 25-22 25-21), ASD C.E.S.P.OLIMPIUS - ERREDI ASSICURAZ. TARANTO 0-3 (23-25 16-25 11-25), APPIA PROJECT MESAGNE - UISP'80 & WOLKEN 3-0 (25-17 25-16 27-25).

Classifica Serie C Femminile Gir.B
1. APPIA PROJECT MESAGNE 15, 2. TALION VOLLEY TUGLIE 13, 3. EDILCOSTRUZIONI SPONGANO 12, 4. DECO DOMUS NOCI 11, 5. VOLLEY ORIA 11, 6. ASD PALLAVOLO TREPUZZI 10, 7. UISP'80 & WOLKEN 7, 8. FRATRES CASTELLANETA TDG 7, 9. MAGIC- CUTROFIANO PROJECT 7, 10. ERREDI ASSICURAZ. TARANTO 6, 11. ODONTOIAT.SPINELLIORCHIDEA 3, 12. EDIL NACCI G.A. OSTUNI 2, 13. DREAM VOLLEY NARDO' 1, 14. ASD C.E.S.P.OLIMPIUS 0.

Risultati Serie D Maschile Gir. A
OTTICA VISION AMATORI BARI - VOLLEY CAPITANATA 1-3 (21-25 11-25 25-22 13-25), VOLLEY ORSA BOYS - PALO SPORTING CLUB 1-3 (25-20 17-25 17-25 22-25), VINI ERRICO FENICE VOLLEY - S.S.D. POLISPORTIVA BARI 3-0 (26-24 25-16 25-15), MANZONI ANDRIA - VOLLEY CLUB MANFREDONIA 3-2 (29-27 27-29 25-18 22-25 15-9), A.S.D MODUGNO VOLLEY - CASALVOLLEY TRINITAPOLI 3-2 (22-25 19-25 25-21 25-16 15-10).

Classifica Serie D Maschile Gir.A
1. PALO SPORTING CLUB 9, 2. A.S.D MODUGNO VOLLEY 7, 3. VOLLEY CAPITANATA 6, 4. S.S.D. POLISPORTIVA BARI 6, 5. VINI ERRICO FENICE VOLLEY 6, 6. VOLLEY ORSA BOYS 4, 7. CASALVOLLEY TRINITAPOLI 3, 8. MANZONI ANDRIA 2, 9. VOLLEY CLUB MANFREDONIA 2, 10. OTTICA VISION AMATORI BARI 0.

Risultati Serie D Maschile Gir. B
GIUGRA'-SECURITAS OSTUNI - VOLLEY MATERA 3-0 (25-17 25-12 25-18), BCC CASTELLANA GROTTE - TEKNO PROJECTS MARTINA 3-0 (25-12 25-14 25-16), PALLAVOLO MARTINA ASD - SCUOLA & VOLLEY ALTAMURA 3-0 (25-10 25-13 25-20), SYNTHESIS SRL - NEW VOLLEY POLIGNANO 0-3 (18-25 16-25 20-25), ERREDI ASSICURAZ. TARANTO - ASD PALL. APULIA MONOPOLI 1-3 (23-25 21-25 25-23 23-25).

Classifica Serie D Maschile Gir.B
1. PALLAVOLO MARTINA ASD 9, 2. GIUGRA'-SECURITAS OSTUNI 8, 3. BCC CASTELLANA GROTTE 7, 4. ASD PALL. APULIA MONOPOLI 7, 5. NEW VOLLEY POLIGNANO 5, 6. ERREDI ASSICURAZ. TARANTO 3, 7. SCUOLA & VOLLEY ALTAMURA 3, 8. VOLLEY MATERA 3, 9. SYNTHESIS SRL 0, 10. TEKNO PROJECTS MARTINA 0.

Risultati Serie D Maschile Gir. C
BEE TENNENT'S GRILL LECCE - NEW VOLLEY TORRE 3-0 (25-20 25-13 25-15), SHOWY BOYS GALATINA - SAN VITO PROGETTO VOLLEY 3-0 (25-16 25-16 25-14), ESSETI PALLAVOLO NARDO - SS ANNUNZIATA MESAGNE 3-2 (27-25 25-27 25-18 20-25 15-9), A.S.D. ALLISTE VOLLEY - Grecìa Sal. Martignano 3-0 (25-11 25-20 25-13).

Classifica Serie D Maschile Gir.C
1. BEE TENNENT'S GRILL LECCE 9, 2. SHOWY BOYS GALATINA 6, 3. A.S.D. ALLISTE VOLLEY 6, 4. ESSETI PALLAVOLO NARDO 4, 5. SS ANNUNZIATA MESAGNE 4, 6. ANDREA MAGLIE V. LEVERANO 3, 7. Grecìa Sal. Martignano 3, 8. SAN VITO PROGETTO VOLLEY 1, 9. NEW VOLLEY TORRE 0.

Risultati Serie D Femminile Gir. A
SPORTLIA VOLLEY BISCEGLIE - A.S.D. NELLY VOLLEY 3-0 (25-16 25-15 25-16), GSD VB GIOVINAZZO - ASD MOLFETTA VOLLEY 2-3 (24-26 25-23 25-16 24-26 10-15), A.S.D. FOGGIA VOLLEY - A.S.D. NEW AXIA VOLLEY 0-3 (15-25 23-25 22-25), GAM RISTORAZIONE LUCERA - SVG ENERGIA LUCERA 1-3 (18-25 25-21 21-25 20-25).

Classifica Serie D Femminile Gir.A
1. SPORTLIA VOLLEY BISCEGLIE 9, 2. SVG ENERGIA LUCERA 6, 3. A.S.D. NELLY VOLLEY 6, 4. ASD MOLFETTA VOLLEY 5, 5. GSD VB GIOVINAZZO 4, 6. A.S.D. NEW AXIA VOLLEY 3, 7. GAM RISTORAZIONE LUCERA 3, 8. TECNO-SWITCH NEWVOLLEYRUVO 0, 9. A.S.D. FOGGIA VOLLEY 0.

Risultati Serie D Femminile Gir. B
justbritish VOLLEY BITONTO - UNIPOLSAI & LIPPOLIS GIOIA 3-2 (24-26 25-18 19-25 25-22 15-9), A.S.D. VOLLEY SANTERAMO - ASD REAL VOLLEY CONVERSANO 1-3 (19-25 22-25 30-28 21-25), Atletico Fides Volley - A.S.D. NEW VOLLEY GIOIA 0-3 (20-25 22-25 23-25), MAXIMA VOLLEY - JET LOG BITONTO 2-3 (24-26 25-22 14-25 27-25 9-15).

Classifica Serie D Femminile Gir.B
1. A.S.D. NEW VOLLEY GIOIA 6, 2. ASD REAL VOLLEY CONVERSANO 6, 3. Atletico Fides Volley 6, 4. JET LOG BITONTO 5, 5. justbritish VOLLEY BITONTO 5, 6. MAXIMA VOLLEY 4, 7. A.S.D. VOLLEY SANTERAMO 3, 8. UNIPOLSAI & LIPPOLIS GIOIA 1, 9. PIANETA SPORT A.S.D. 0.

Risultati Serie D Femminile Gir. C
MESAGNE VOLLEY - VIBROTEK VOLLEY 3-0 (25-20 25-19 25-21), BCC LOCO PolCentroStorico - ASD VOLLEY IUVENILIA ORIA 2-3 (20-25 25-27 26-24 25-18 14-16), NEW VOLLEY TORRE - NEW VOLLEY POLIGNANO 3-0 (25-21 25-11 25-15), PALO SPORTING CLUB VOLLEY - VOLLEY CLUB IL PODIO 3-0 (25-12 25-11 25-23).

Classifica Serie D Femminile Gir.C
1. PALO SPORTING CLUB VOLLEY 9, 2. A.S.D. EUROVOLLEY S.ELIA 6, 3. NEW VOLLEY TORRE 6, 4. ASD VOLLEY IUVENILIA ORIA 5, 5. BCC LOCO PolCentroStorico 4, 6. VOLLEY CLUB IL PODIO 3, 7. MESAGNE VOLLEY 3, 8. NEW VOLLEY POLIGNANO 0, 9. VIBROTEK VOLLEY 0.

Risultati Serie D Femminile Gir. D
AZZURRADONNE ALESSANO - ASD GAP VOLLEY PRESICCE 3-0 (25-16 25-23 25-21), BEE TENNENT'S GRILL LECCE - BALDARI GROUP ALIXIA V. 3-1 (25-18 22-25 25-11 25-20), AQUOSPISCINE AZZURRAVOLLEY - CTA VOLLEY CORIGLIANO 3-2 (25-27 25-20 25-23 20-25 17-15), APOLLONIO VINI COPERTINO - PARSEC 3.26 VOLLEY UGENTO 3-0 (25-22 25-20 25-22).

Classifica Serie D Femminile Gir.D
1. BEE TENNENT'S GRILL LECCE 9, 2. BALDARI GROUP ALIXIA V. 6, 3. ASD GAP VOLLEY PRESICCE 6, 4. AQUOSPISCINE AZZURRAVOLLEY 5, 5. PARSEC 3.26 VOLLEY UGENTO 3, 6. APOLLONIO VINI COPERTINO 3, 7. AZZURRADONNE ALESSANO 3, 8. CTA VOLLEY CORIGLIANO 1, 9. FLYBLUE VOLLEY TAVIANO 0.