Per sfruttare al meglio tutte le funzionalità del sito, aggiorna il tuo browser.

News

Coppa Italia Lega Pro: Le decisioni del giudice sportivo

Giovedì 10 Novembre 2016 17:50 in Lega Pro 210 Redazione

DIRIGENTI:
INIBIZIONE FINO AL 15 DICEMBRE 2016:
PERINETTI GIORGIO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP) per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (sanzione in aggiunta alla precedente di cui al Com. Uff. n. 70/DIV dell'8.11.2016).

INIBIZIONE FINO AL 22 NOVEMBRE 2016:
COLUCCI GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.) per comportamento gravemente scorretto verso l'allenatore della squadra avversaria, al termine del primo tempo di gara, al rientro negli spogliatoi (r.A.A., espulso).

MASSAGGIATORE:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 500.00:

MENNEA RUGGERO (FOGGIA CALCIO S.R.L.) per comportamento offensivo verso la terna arbitrale (espulso, r.A.A., ).

ALLENATORE:
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE:

FAVARIN GIANCARLO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L) per aver colpito con una manata al volto il dirigente accompagnatore della squadra avversaria al termine del primo tempo di gara al rientro negli spogliatoi (r.A.A.,espulso).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE:

PEDERZOLI ALEX (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP) per aver rivolto ad un assistente arbitrale reiterate frasi offensive (r.A.A. calc. ris.).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
EMPEREUR ALAN (FOGGIA CALCIO S.R.L.) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale (r.A.A., calc.ris.).

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (II INFR):

VASCO LORENZO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
CONTESSA SERGIO (LECCE SPA)

I AMMONIZIONE:
CAROTTI LORENZO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
BARITI DAVIDE (ANCONA 1905 S.R.L.)
TASSONI CARLO (ANCONA 1905 S.R.L.)
SABATINO SERGIO (AREZZO S.R.L.)
GIORNO FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)
KABASHI ELVIS (CITTA' DI PONTEDERA S.R.L.)
CIANCI PIETRO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
MATERA ANTONIO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
ONESCU DANIEL (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
OVALLE RAFFO ADOLFO ANDRES (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
CHIRICO COSIMO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
MARTINELLI LUCA (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
FURLAN ALESSANDRO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
TORREGROSSA DANIELE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
ABDOU DOUMBIA (LECCE SPA)
VINETOT KEVIN MATHIEU (LECCE SPA)
BANGOURA KARBA ISMAEL (MACERATESE S.R.L.)
FALIVENA ROBERTO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
SIANI GIORGIO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
MALOMO ALESSANDRO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)