Cultura, musica e spettacolo

Premio Atleta di Taranto, ecco tutti i nomi dei vincitori

Comunicato stampa
21.08.2018 15:29

Nel corso della conferenza stampa svoltasi questa mattina a Palazzo di Città, sono stati divulgati i nomi dei vincitori della nona edizione del Premio Atleta di Taranto, che si terrà venerdì 24 agosto alle ore 21 al Castello Aragonese.

Eccoli nel dettaglio.

PREMIO ATLETA DI TARANTO

Team

Taranto Calcio Allievi 

Asd Scherma Taranto

Atlete

Benedetta Pilato (nuoto - Mediterraneo Sport)

Roberta Vinci (tennis)

Debora Novellino (calcio femminile - Pink Bari)

Atleti

Francesco Magrì (boxe - Quero - Chiloiro)

Domenico Miceli (wheelchair basket - Pol. Amicacci Giulianova)

Over 25

Filippo Falco (calcio - U.S. Lecce)

Rosalba Console (mezza maratona - Fiamme Gialle)

RICONOSCIMENTI ATLETA DI TARANTO

Premio Made in Taranto - Dirigenti

Antonio Maggio (baseball - Tritons Taranto)

Rocco Gaetani (calcio - Taranto F.c.)

Nico Mondino (calcio - Rotonda Calcio)

Premio Ipersport - Direttori di gara

Antonio Chyurlia (judo)

Patrizia Zappatore (nuoto)

Luigi Semeraro (calcio)

Premio Vibrotek - Società sportive

Cus Jonico (basket)

Mediterraneo Baux (pallanuoto)

Corim Calcio a 5 (futsal femminile)

Real Statte (futsal femminile)

Premio Caffè Fadi - Allenatori

Angelo Gregucci (Nazionale Italiana)

Francesco Latartara (Taranto F.c.)

Alberto Morea (Enel Brindisi)

Premio Città di Taranto - Sportivo straniero

Luis Rafael Motolese (Tritons Taranto)

Adama Diakite (Taranto F.c.)

Premio Sport per il Sociale

Asd Gruppo Sportivo Polizia Locale - Piero Valente

Premio Visalus - Eventi Sportivi

Mundialito Escuela

Palio di Taranto

The night of the Wolf

Premio Atleti nel Tempo

Simona Briganti (beach tennis)

Angelo Antonazzo (calcio)

Premio Fidas -  Al merito sportivo

Antonio Bianchi (nuoto Mediterraneo Sport)

Luisa Zecchino (maratona - Asd Team Pianeta Sport Massafra)

Angelo Carrano (calcio)

Premio Atleti Emergenti

Ida Mastrangelo (marcia - Don Milani Mottola)

Antonia Burgi (taekwondo - Gym Oriens)

Lorenzo Damico (kick boxing - Silhouette Talsano)

Premio I Caggionieri - Sport Speciali

Vincenzo Spada (braccio di ferro - Team Etf / Farmacia Massaro)

Alessandro Basta (corsa estrema)

Flyboard 2 Mari (flyboard)

Premio Comando Marina Sud - Militari nello sport

Roberto Conversano - Massimo Dileo - Antonio Buontempo - Antonio Patronelli

Premio Speciale Giornalisti Sportivi

Francesco Lemma (F.L. Tornei)

Premio speciale per i valori sportivi

Mister Sorriso - Fabula - Pingu's English Taranto - ABFO - Enza Tomaselli - La Mediterranee - Windor SRL

Punto: De Santis, ‘Ecco cosa manca al Taranto’
Serie D: Mercato, il Bari ha scelto il nuovo allenatore