Serie D

Serie D: Tutti i risultati degli altri gironi

31.03.2019 23:50

GIRONE B: VINCONO MANTOVA E COMO

RISULTATI 29a GIORNATA: Ambrosiana-Caronnese 1-4, Ciserano-Pro Sesto 3-4, Como-Darfo Boario 2-1, Legnago-Caravaggio 1-1, Mantova-Seregno 4-2, Olginatese-Sondrio 0-2, Pontisola-Rezzato 1-2, Scanzorosciate-Virtus Bergamo 1-1, Villa d'Almè-Villafranca V. 1-0.

CLASSIFICA: Mantova 75 punti; Como 74; Rezzato 56; Pro Sesto 54; Caronnese 52; Virtus Bergamo 41; Sondrio 40; Pontisola 38; Caravaggio e Villa d'Almé 37; Seregno 36; Scanzorosciate 30; Darfo Boario, Legnago e Villafranca V. 28; Ciserano 23; Ambrosiana 21; Olginatese 14.

GIRONE C: ARZIGNANO ALLUNGA SULL'ADRIESE, FELTRE NON MOLLA

RISULTATI 29a GIORNATA: Adriese-Delta Rovigo 0-0, Arzignanochiampo-Trento 2-0, Chions-Sandonà 2-1, Clodiense-Cjarlins Muzane 3-3, Levico-Virtus Bolzano 1-0, Montebelluna-Belluno 1-0, St. Georgen-Cartigliano 1-2, Tamai-Campodarsego 4-5, Union Feltre-Este 2-1.

CLASSIFICA: Arzignano 60 punti; Adriese 57; Union Feltre 56; Campodarsego 50; Bolzano 45; Delta Rovigo 42; Montebelluna 40; Este 39; Chions e Cjarlins Muzane 37; Cartigliano 36; Belluno 33; Sandonà 31; Clodiense, Levico e St.Georgen 30; Tamai 25; Trento 22.

GIRONE D: MODENA RESTA A -6 DALLA PERGOLETTESE

RISULTATI 29a GIORNATA: Adrense-Fiorenzuola 0-0, Lentigione-Fanfulla 0-1, Mezzolara-Axys Zola 1-3, Modena-Pavia 2-0, Oltrepovoghera-Reggio Audace 1-2, Pergolettese-Crema 2-0, San Marino-Classe 0-0, Sasso Marconi-Calvina 0-1, Vigor Carpaneto-Ciliverghe 0-2.

CLASSIFICA: Pergolettese 66 punti; Modena 60; Reggio Audace 58; Fanfulla e Fiorenzuola 49; Crema 44; Vigor Carpaneto 40; Adrense 37; Lentigione 34; Ciliverghe 35; Axys Zola e Mezzolara 32; Calvina 31; Sasso Marconi 30; Pavia e San Marino 27; Classe 26; Oltrepovoghera 22.

GIRONE E: TRIS PIANESE, PONSACCO CORSARO

RISULTATI 33ª GIORNATA: Aglianese-Aquila Montevarchi 2-3, Bastia-Viareggio 3-1, Massese-Gavorrano 1-3, Pianese-Ghivizzano 3-0, Prato-Tuttocuoio 0-0, Real Forte Querceta-Seravezza 2-1, San Donato Tavarnelle-Scandicci 4-0, Sangimignano-Ponsacco 0-1, Sangiovannese-Sinalunghese 3-0, Sp. Trestina-Cannara 1-1.

CLASSIFICA: Pianese 63 punti; Ponsacco 60; Aquila Montevarchi e San Donato Tavarnelle 58; Gavorrano e Seravezza 56; Ghivizzano 53; Tuttocuoio 51; Prato (-1) 47; Trestina 45; Cannara e Sangiovannese 44; Aglianese 40; Bastia 39; Real Forte Querceta 37; Scandicci e Viareggio 34; Sinalunghese 29; Sangimignano 28; Massese 15.

GIRONE F: CESENA BLOCCATO A CAMPOBASSO, MATELICA A -2

RISULTATI 33a GIORNATA: Campobasso-Cesena 0-0, Forlì-Matelica 1-3, Isernia-Real Giulianova 1-0, Jesina-Olympia Agnonese 1-0, Pineto-Montegiorgio 0-0, Recanatese-Avezzano 2-1, Sangiustese-Francavilla 1927 3-2, Santarcangelo-Sammaurese 2-2, Savignanese-Castelfidardo 4-1, Vastese-S. Nicolò 2-0.

CLASSIFICA: Cesena 74 punti; Matelica 72; Recanatese 57; Pineto 53; S. Nicolò 52; Francavilla e Sangiustese 51; Jesina e Montegiorgio 45; Savignanese 44; Sammaurese 43; Campobasso (-3) 42; Vastese 38; Giulianova 37; Isernia e Santarcangelo 33; Avezzano (-3), Forlì e Olympia Agnonese 30; Castelfidardo 21.

GIRONE G: LANUSEI SEMPRE A +7 PUNTI SULLA COPPIA AVELLINO-TRASTEVERE

RISULTATI 33a GIORNATA: Albalonga-Lupa Roma 2-3, Anzio-Budoni 0-1, Atletico-Vis Artena 0-5, Avellino-Ostiamare 1-0, Città di Anagni-Trastevere 1-2, Flaminia-Castiadas 2-1, Ladispoli-Torres 2-0, Lanusei-Aprilia 1-0, Latina-Cassino 1-2, Sassari Latte Dolce-Monterosi 2-0.

CLASSIFICA: Lanusei 75 punti; Avellino e Trastevere 68; Sassari Latte Dolce 62; Cassino 59; Monterosi 58; Albalonga e Aprilia 51; Vis Artena 50; Latina 47; SFF Atletico 46; Flaminia 38; Budoni 37; Ostiamare 36; Anagni e Ladispoli 33; Torres 31; Castiadas 29; Lupa Roma (-2) 25; Anzio 14.
 

Serie D: Girone A, il Lecco torna in Serie C dopo sette anni
[Foto] Taranto-Nardò 2-1: La fotogallery di Franco Capriglione