Per sfruttare al meglio tutte le funzionalità del sito, aggiorna il tuo browser.

News

Volley: Il punto sui campionati delle pugliesi dalla A in giù

Mercoledì 9 Novembre 2016 01:21 in ALTRI SPORT 183 Comunicato Stampa

Torna il sorriso in casa Exprivia Molfetta che ritrova vittoria, tre punti e trova il suo nuovo condottiero: Flavio Gulinelli. 3-0 sulla Biosì Indexa Volley Sora che proietta Sabbi e compagni al prossimo imminente impegno in programma mercoledì a Perugia contro la Sir Safety Conad prima dell'altra super sfida con l'Azimut Modena di domenica al PalaPoli.
In serie A2 continua la corsa della BCC Castellana Grotte, a punteggio pieno nel girone bianco, prima della classe insieme alla Emma Villas Volley dei pugliesi Battista e Spadavecchia. I ragazzi di Pino Lorizio hanno conquistato la quinta vittoria, su cinque gare giocate, sul campo della Sieco Impavida Ortona. Sempre nel girone bianco sconfitta per l'Aurispa Alessano contro Tuscania Volley mentre nel girone blu la MaterdominiVolley.it Castellana Grotte si è arresa alla Caloni Agnelli Bergamo tra le mura amiche.
In serie B1 femminile aggancio in vetta alla classifica del girone D per le salentine del Maglie che escono vittoriose dallo scontro interno con le abruzzesi dell'Altino Volley occupando così la prima posizione con 10 punti inseme alle laziali del Volleyrò Casal de' Pazzi che hanno battuto per 3-0 le altre salentine di B1, le ragazze di Cutrofiano allenate da Uccio Carratù.
In serie B maschile prosegue il cammino a punteggio pieno della BCC Leverano che nel week end ha avuto la meglio sui giovanissimi del Locorotondo-Castellana col punteggio di 3-0. Alle spalle la coppia di pugliesi formata da Orthogea Ostuni, uscita vincitrice dal derby con la Manzoni Andria al tie break, e Pag Edilcentro Taviano che tra le mura amiche ha battuto la M2G Solution Asem Bari 3-0. Con una gara in meno, il Real Volley Gioia attualmente a 8 punti, si è imposta col punteggio di 3-0 sul campo della Virtus Potenza.
In B2 femminile sorpasso in vetta con la nuova capolista Grotte di Castellana Volley che, approfittando della sconfitta esterna della Sebilot Manfredonia, batte Pescara e si porta al primo posto del girone H di B2 femminile con 10 punti. A ridosso della prima posizione, con una gara giocata in meno, Libera Virtus Cerignola e M2G Solution Asem Bari volley con 9 punti.
Nei campionati regionali le prime della classe: Justbritish Volley Bitonto, A.S.D. Pallavolo Gioia (CMA), Asd Gs Atletico, Erredi Assicuraz. Taranto (CMB), Primadonna Bari Volley (CFA), Appia Project Mesagne (CFB), Palo Sporting Club, S.S.D. Polisportiva Bari (DMA), Pallavolo Martina Asd (DMB), Bee Tennent's Grill Lecce (DMC), Sportlia Volley Bisceglie, A.S.D. Nelly Volley (DFA), Atletico Fides Volley (DFB), Palo Sporting Club Volley, A.S.D. Eurovolley S.Elia (DFC), Bee Tennent's Grill Lecce, Asd Gap Volley Presicce, Baldari Group Alixia V. (DFD).

Risultati e classifiche dopo il week end di gare:

Campionati Nazionali

Risultati SuperLega Maschile
Exprivia Molfetta-Biosì Indexa Sora 3-0 (25-17, 25-22, 25-18)

Classifica SuperLega Maschile
Azimut Modena 23, Cucine Lube Civitanova 22, Diatec Trentino 20, Calzedonia Verona 18, Sir Safety Conad Perugia 14, LPR Piacenza 12, Gi Group Monza 12, Kioene Padova 11, Bunge Ravenna 8, Exprivia Molfetta 7, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 6, Revivre Milano 5, Top Volley Latina 4, Biosì Indexa Sora 3.
Un incontro in meno: Diatec Trentino e LPR Piacenza;

Risultati A2 Maschile Gir.Bianco
Sieco Service Ortona-BCC Castellana Grotte 1-3 (17-25, 20-25, 30-28, 16-25)
Aurispa Alessano-Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 0-3 (22-25, 20-25, 19-25)

Classifica A2 Maschile Gir.Bianco
Emma Villas Siena 15, BCC Castellana Grotte 15, Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 10, Sigma Aversa 9, Kemas Lamipel Santa Croce 9, GoldenPlast Potenza Picena 6, Sieco Service Ortona 5, Aurispa Alessano 5, Basi Grafiche Geosat Lagonegro 1, Club Italia Crai Roma 0.

Risultati A2 Maschile Gir.Blu
Materdominivolley.it Castellana Grotte-Caloni Agnelli Bergamo 0-3 (21-25, 21-25, 20-25)

Classifica A2 Maschile Gir.Blu
VBC Mondovì 10, Centrale del Latte McDonald's Brescia 10, Ceramica Globo Civita Castellana 9, Pool Libertas Cantu 9, Conad Reggio Emilia 8, Monini Spoleto 7, Caloni Agnelli Bergamo 7, Sol Lucernari Montecchio Maggiore 6, Videx Grottazzolina 4, Materdominivolley.it Castellana Grotte 2

Risultati B1 Femminile Girone D
Primeluci Geolive Cv.Tp - Acca Montella Av 1-3 (17/25 26/24 13/25 12/25 ), Mam Villa Zuccaro Me - Givova Scafati Sa 3-1 (26/24 23/25 25/18 25/18 ), Betitaly V.Maglie Le - Costr.Papa Altino V.Ch 3-0 (25/21 25/21 25/23 ), Volleyro Cdpazzi Roma - Demo.Co.S Cutrofiano Le 3-0 (25/10 25/13 25/22 ), Volley Group Roma - P2p Semprefarmacia Sa 2-3 (25/19 25/19 22/25 18/25 07/15), Europea 92 Isernia - Luvo Barattoli Arzan.Na 3-0 (25/15 25/22 32/30 ), Gio'volley Aprilia Lt - Sigel Marsala Tp Gara Sospesa Per Inagibilità Del Campo.

Classifica B1 Femminile Girone D
1.Volleyro Cdpazzi Roma 10, 2.Betitaly V.Maglie Le 10, 3.Mam Villa Zuccaro Me 9, 4.Europea 92 Isernia 9, 5.Sigel Marsala Tp 8, 6.Costr.Papa Altino V.Ch 7, 7.Demo.Co.S Cutrofiano Le 6, 8.Givova Scafati Sa 5, 9.Gio'volley Aprilia Lt 4, 10.Acca Montella Av 4, 11.Luvo Barattoli Arzan.Na 3, 12.P2p Semprefarmacia Sa 2, 13.Primeluci Geolive Cv.Tp 2, 14.Volley Group Roma 2.

Risultati B Maschile Girone H
Giocoleria Virt.Potenza - New Real V.Gioia Ba 0-3 (11/25 20/25 13/25 ), V.Locorotondo Castel.Ba - Bcc Leverano Le 0-3 (15/25 25/27 19/25 ), Usd Olimpia Galatina Le - Conad Lamezia Cz 3-1 (25/21 37/35 21/25 25/18 ), Riposa - Udas Volley Cerignol.Fg , Raffaele Lamezia Cz - Area Brutia Vt Cosenza 1-3 (25/27 25/20 20/25 14/25 ), Pag Volley Taviano Le - M2g Solution Asem Bari 3-0 (25/20 25/21 25/19 ), Pallavolo Andria Ba - Orthogea Ostuni Br 2-3 (17/25 11/25 25/17 25/23 08/15).

Classifica B Maschile Girone H
1.Bcc Leverano Le 12, 2.Orthogea Ostuni Br 10, 3.Pag Volley Taviano Le 10, 4.New Real V.Gioia Ba 8, 5.M2g Solution Asem Bari 7, 6.Usd Olimpia Galatina Le 6, 7.Area Brutia Vt Cosenza 6, 8.V.Locorotondo Castel.Ba 3, 9.Udas Volley Cerignol.Fg 3, 10.Raffaele Lamezia Cz 3, 11.Giocoleria Virt.Potenza 2, 12.Conad Lamezia Cz 1, 13.Pallavolo Andria Ba 1.

Risultati B2 Femminile Girone H
Pvg Bari - Pallavolo Minturno Lt 3-0 (25/22 25/23 25/18 ), Riposa - M2g Solution Asem Bari , Cav Libera Cerignola Fg - Pol.Cisterna 88 Lt 3-0 (25/11 25/15 25/14 ), Voll.Virtus Orsogna Ch - Volley Manfredonia Fg 3-1 (19/25 25/23 25/23 25/22 ), Assitec 2000 S.Elia Fr - Coged Teatina Chieti 3-0 (25/14 26/24 25/21 ), Asd Dannunziana Pescara - Grotte Di Castellana Ba 0-3 (13/25 18/25 14/25 ), Realcaffe'moka Sirs Lt - Brindisi-S.Vito Volley 1-3 (12/25 23/25 26/24 17/25 ).

Classifica B2 Femminile Girone H
1.Grotte Di Castellana Ba 10, 2.Cav Libera Cerignola Fg 9, 3.M2g Solution Asem Bari 9, 4.Volley Manfredonia Fg 9, 5.Voll.Virtus Orsogna Ch 9, 6.Brindisi-S.Vito Volley 8, 7.Assitec 2000 S.Elia Fr 6, 8.Pvg Bari 3, 9.Pallavolo Minturno Lt 3, 10.Coged Teatina Chieti 3, 11.Pol.Cisterna 88 Lt 3, 12.Realcaffe'moka Sirs Lt 0, 13.Asd Dannunziana Pescara 0.

Campionati Regionali

Risultati Serie C Maschile Gir. A
Locazione Amica Lucera - Justbritish Volley Bitonto 0-3 (22-25 20-25 21-25), Asd Volley Cassano - Ottica Lamusta Trani 3-1 (25-13 26-24 16-25 25-13), Pallavolo Molfetta - A.S.D. Pallavolo Gioia 0-3 (20-25 23-25 22-25), Matervolley - Asd Grumo 1-3 (25-18 12-25 23-25 12-25), A.S.D. Volleyball Lucera - Trivianum Asd 1-3 (18-25 20-25 25-17 20-25), Go Up - Nvv - Asd Trelicium Supervolley 3-2 (22-25 23-25 25-20 25-21 15-8).

Classifica Serie C Maschile Gir.A
1. Justbritish Volley Bitonto 6, 2. A.S.D. Pallavolo Gioia 6, 3. Trivianum Asd 5, 4. Ottica Lamusta Trani 3, 5. Pallavolo Molfetta 3, 6. Go Up - Nvv 3, 7. Asd Volley Cassano 3, 8. Asd Grumo 3, 9. Locazione Amica Lucera 2, 10. Asd Trelicium Supervolley 2, 11. A.S.D. Volleyball Lucera 0, 12. Matervolley 0.

Risultati Serie C Maschile Gir. B
Lecce Volley - Asd Gs Atletico 0-3 (11-25 18-25 12-25), Asdr Arre' Formaggi Turi - Libellula Fulgor Tricase 0-3 (19-25 12-25 14-25), Erredi Assicuraz. Taranto - Asd Volley Grottaglie 3-0 (25-8 25-12 27-25), Sandemetrio Volleyspecchia - Toma Carburanti Ruffano 3-0 (29-27 25-20 25-22), Vis Squinzano - Vtt Talsano Taranto 3-2 (20-25 18-25 25-21 25-23 15-13), Perle Di Puglia Casarano - S.B.V. Galatina A.S.D. 3-1 (20-25 25-23 25-15 25-17).

Classifica Serie C Maschile Gir.B
1. Asd Gs Atletico 6, 2. Erredi Assicuraz. Taranto 6, 3. Libellula Fulgor Tricase 6, 4. Perle Di Puglia Casarano 6, 5. Sandemetrio Volleyspecchia 3, 6. Asd Volley Grottaglie 3, 7. Lecce Volley 3, 8. Vis Squinzano 2, 9. Vtt Talsano Taranto 1, 10. S.B.V. Galatina A.S.D. 0, 11. Toma Carburanti Ruffano 0, 12. Asdr Arre' Formaggi Turi 0.

Risultati Serie C Femminile Gir. A
Cuti Volley - Pastificio Dibenedetto 3-0 (25-22 25-20 25-17), Asdam Pegaso93 - Boasorte Volley Barletta 1-3 (25-22 21-25 23-25 14-25), Tecnomaster.Biz Cerignola - Aquila Azzurra Trani 3-0 (25-17 25-17 25-15), Asd Pall, Apulia Monopoli - Asd Polis Corato 1-3 (18-25 23-25 25-19 15-25), Caffe' Gallitelli Mont.So - Giardino Del Mago 3-0 (25-14 25-17 25-17), Primadonna Bari Volley - Adriatica Volley 3-1 (25-16 25-14 20-25 25-14), U.Pallavolo Asd Modugno - Amatori Volley Bari 0-3 (14-25 13-25 20-25).

Classifica Serie C Femminile Gir.A
1. Primadonna Bari Volley 12, 2. Tecnomaster.Biz Cerignola 11, 3. Amatori Volley Bari 9, 4. Caffe' Gallitelli Mont.So 9, 5. Cuti Volley 9, 6. Asd Polis Corato 9, 7. Adriatica Volley 6, 8. Asdam Pegaso93 6, 9. Boasorte Volley Barletta 6, 10. Pastificio Dibenedetto 4, 11. U.Pallavolo Asd Modugno 3, 12. Asd Pall, Apulia Monopoli 0, 13. Aquila Azzurra Trani 0, 14. Giardino Del Mago 0.

Risultati Serie C Femminile Gir. B
Odontoiat.Spinelliorchidea - Volley Oria 0-3 (17-25 21-25 20-25), Asd Pallavolo Trepuzzi - Talion Volley Tuglie 1-3 (22-25 25-20 12-25 13-25), Fratres Castellaneta Tdg - Deco Domus Noci 2-3 (18-25 14-25 25-19 25-20 9-15), Edil Nacci G.A. Ostuni - Magic- Cutrofiano Project 3-2 (25-18 20-25 25-20 23-25 15-13), Dream Volley Nardo' - Edilcostruzioni Spongano 0-3 (22-25 16-25 15-25), Erredi Assicuraz. Taranto - Appia Project Mesagne 0-3 (9-25 21-25 22-25), Uisp'80 & Wolken - Asd C.E.S.P.Olimpius 3-0 (25-18 25-12 25-23).

Classifica Serie C Femminile Gir.B
1. Appia Project Mesagne 12, 2. Talion Volley Tuglie 10, 3. Edilcostruzioni Spongano 9, 4. Asd Pallavolo Trepuzzi 9, 5. Volley Oria 9, 6. Deco Domus Noci 8, 7. Uisp'80 & Wolken 7, 8. Fratres Castellaneta Tdg 7, 9. Magic- Cutrofiano Project 4, 10. Erredi Assicuraz. Taranto 3, 11. Odontoiat.Spinelliorchidea 3, 12. Edil Nacci G.A. Ostuni 2, 13. Dream Volley Nardo' 1, 14. Asd C.E.S.P.Olimpius 0.

Risultati Serie D Maschile Gir. A
Palo Sporting Club - Ottica Vision Amatori Bari 3-0 (25-17 25-13 25-14), Volley Orsa Boys - A.S.D Modugno Volley 2-3 (22-25 25-23 24-26 25-15 10-15), Volley Capitanata - Vini Errico Fenice Volley 1-3 (21-25 13-25 25-23 17-25), S.S.D. Polisportiva Bari - Manzoni Andria 3-1 (26-24 21-25 25-11 25-18), Volley Club Manfredonia - Casalvolley Trinitapoli 2-3 (18-25 25-19 25-15 25-27 15-17).

Classifica Serie D Maschile Gir.A
1. Palo Sporting Club 6, 2. S.S.D. Polisportiva Bari 6, 3. A.S.D Modugno Volley 5, 4. Volley Orsa Boys 4, 5. Volley Capitanata 3, 6. Vini Errico Fenice Volley 3, 7. Casalvolley Trinitapoli 2, 8. Volley Club Manfredonia 1, 9. Manzoni Andria 0, 10. Ottica Vision Amatori Bari 0.

Risultati Serie D Maschile Gir. B
Tekno Projects Martina - Giugra'-Securitas Ostuni 0-3 (16-25 12-25 19-25), Bcc Castellana Grotte - Erredi Assicuraz. Taranto 3-0 (25-12 25-14 25-17), Volley Matera - Pallavolo Martina Asd 0-3 (20-25 20-25 11-25), Scuola & Volley Altamura - Synthesis Srl 3-0 (25-9 25-18 25-19), New Volley Polignano - Asd Pall. Apulia Monopoli 3-2 (25-22 23-25 25-17 12-25 18-16).

Classifica Serie D Maschile Gir.B
1.Pallavolo Martina Asd 6, 2.Giugra'-Securitas Ostuni 5, 3.Bcc Castellana Grotte 4, 4.Asd Pall. Apulia Monopoli 4, 5.Scuola & Volley Altamura 3, 6.Volley Matera 3, 7.Erredi Assicuraz. Taranto 3, 8.New Volley Polignano 2, 9.Synthesis Srl 0, 10.Tekno Projects Martina 0.

Risultati Serie D Maschile Gir. C
New Volley Torre - Andrea Maglie V. Leverano 1-3 (25-22 19-25 18-25 17-25), Bee Tennent's Grill Lecce - A.S.D. Alliste Volley 3-0 (25-22 26-24 25-20), San Vito Progetto Volley - Esseti Pallavolo Nardo 2-3 (14-25 22-25 25-15 25-23 11-15), Ss Annunziata Mesagne - Grecìa Sal. Martignano 3-0 (25-16 25-15 27-25).

Classifica Serie D Maschile Gir.C
1.Bee Tennent's Grill Lecce 6, 2.Showy Boys Galatina 3, 3.A.S.D. Alliste Volley 3, 4.Andrea Maglie V. Leverano 3, 5.Ss Annunziata Mesagne 3, 6.Grecìa Sal. Martignano 3, 7.Esseti Pallavolo Nardo 2, 8.San Vito Progetto Volley 1, 9.New Volley Torre 0 .

Risultati Serie D Femminile Gir. A
Asd Molfetta Volley - Sportlia Volley Bisceglie 1-3 (25-23 21-25 17-25 19-25), Gsd Vb Giovinazzo - Gam Ristorazione Lucera 3-0 (25-17 25-12 25-7), A.S.D. Nelly Volley - Tecno-Switch Newvolleyruvo 3-1 (17-25 30-28 27-25 25-19), A.S.D. New Axia Volley - Svg Energia Lucera 1-3 (17-25 18-25 25-21 14-25).

Classifica Serie D Femminile Gir.A
1. Sportlia Volley Bisceglie 6, 2. A.S.D. Nelly Volley 6, 3. Svg Energia Lucera 3, 4. Gsd Vb Giovinazzo 3, 5. Asd Molfetta Volley 3, 6. Gam Ristorazione Lucera 3, 7. Tecno-Switch Newvolleyruvo 0, 8. A.S.D. New Axia Volley 0, 9. A.S.D. Foggia Volley 0.

Risultati Serie D Femminile Gir. B
Asd Real Volley Conversano - Justbritish Volley Bitonto 3-0 (25-18 25-18 25-21), A.S.D. Volley Santeramo - Pianeta Sport A.S.D. 3-0 (25-11 25-23 25-14), Unipolsai & Lippolis Gioia - Atletico Fides Volley 0-3 (17-25 20-25 21-25), A.S.D. New Volley Gioia - Maxima Volley 3-0 (25-21 25-12 25-22).

Classifica Serie D Femminile Gir.B
1. Atletico Fides Volley 6, 2. A.S.D. New Volley Gioia 3, 3. Jet Log Bitonto 3, 4. A.S.D. Volley Santeramo 3, 5. Asd Real Volley Conversano 3, 6. Maxima Volley 3, 7. Justbritish Volley Bitonto 3, 8. Unipolsai & Lippolis Gioia 0, 9. Pianeta Sport A.S.D. 0.

Risultati Serie D Femminile Gir. C
Asd Volley Iuvenilia Oria - Mesagne Volley 3-1 (25-14 25-23 24-26 25-18), Bcc Loco Polcentrostorico - Palo Sporting Club Volley 1-3 (25-17 20-25 20-25 25-27), A.S.D. Eurovolley S.Elia - New Volley Torre 3-1 (25-22 25-15 18-25 26-24), New Volley Polignano - Volley Club Il Podio 0-3 (22-25 19-25 12-25).

Classifica Serie D Femminile Gir.C
1. Palo Sporting Club Volley 6, 2. A.S.D. Eurovolley S.Elia 6, 3. Asd Volley Iuvenilia Oria 3, 4. New Volley Torre 3, 5. Volley Club Il Podio 3, 6. Bcc Loco Polcentrostorico 3, 7. New Volley Polignano 0, 8. Mesagne Volley 0, 9. Vibrotek Volley 0.

Risultati Serie D Femminile Gir. D
Baldari Group Alixia V. - Azzurradonne Alessano 3-0 (25-16 26-24 25-22), Bee Tennent's Grill Lecce - Flyblue Volley Taviano 3-0 (25-12 25-23 25-17), Asd Gap Volley Presicce - Cta Volley Corigliano 3-1 (25-17 15-25 25-12 25-19), Aquospiscine Azzurravolley - Apollonio Vini Copertino 3-1 (18-25 29-27 25-20 25-21).

Classifica Serie D Femminile Gir.D
1. Bee Tennent's Grill Lecce 6, 2. Asd Gap Volley Presicce 6, 3. Baldari Group Alixia V. 6, 4. Parsec 3.26 Volley Ugento 3, 5. Aquospiscine Azzurravolley 3, 6. Cta Volley Corigliano 0, 7. Apollonio Vini Copertino 0, 8. Flyblue Volley Taviano 0, 9. Azzurradonne Alessano 0.