Serie D

Serie D: Pianese e Cesena in C, spareggi per Modena e Avellino

Tutti i verdetti della stagione regolare girone per girone

06.05.2019 00:04

I festeggiamenti dei calciatori del Cesena

Pianese, Cesena e Picerno in serie C, spareggio promozione invece nei gironi D e G con Modena-Pergolettese e Avellino-Lanusei: questi gli esiti degli ultimi 90′ nel campionato di Serie D. Per la prima volta la Pianese arriva tra i professionisti: grazie al successo per 2-0 sul campo del Seravezza, la formazione toscana (espressione di un borgo di poco più di cinquemila abitanti) approda tra i professionisti vincendo il girone E. Festeggia anche il Cesena, che torna in C: ai romagnoli è bastato il pareggio per 1-1 sul campo del Giulianova per conquistare il primo posto nel gruppo F davanti al Matelica, sabato 18 maggio protagonista poi della finale della Coppa Italia di Serie D contro il Messina. Saranno decisivi gli spareggi nei gironi D e G: Modena e Pergolettese e Avellino e Lanusei hanno infatti chiuso al primo posto a pari punti.

GIRONE A 34ª GIORNATA: Borgosesia-Sanremo 2-2, Bra-Sestri Levante 2-2, Casale-Stresa 2-1, Fezzanese-Chieri 1-1, Folgore Caratese-Borgaro Torinese 2-1, Inveruno-Milano City 4-1, Lavagnese-Pro Dronero 0-2, Lecco-Arconatese 3-0, Savona-Ligorna 1-1.
CLASSIFICA: Lecco 86 punti; Sanremo 59; Savona 55; Ligorna, Inveruno, Folgore Caratese e Casale 54; Bra 48; Chieri 45; Lavagnese 42; Fezzanese e Borgosesia 41; Milano City 40; Sestri Levante 38; Arconatese 36; Pro Dronero 29; Borgaro Nobis e Stresa 26.
Lecco promosso in serie C; Sanremo, Savona, Ligorna e Inveruno ai play-off; Sestri Levante e Arconatese ai play-out; Pro Dronero, Stresa e Borgaro retrocesse in Eccellenza
ACCOPPIAMENTI PLAY-OFF: Sanremo-Inveruno e Savona-Ligorna
ACCOPPIAMENTI PLAY-OUT: Sestri Levante-Arconatese
 
GIRONE B 34ª GIORNATA: Ambrosiana-Ciserano 5-2, Caravaggio-Pro Sesto 1-2, Caronnese-Como 0-1, Darfo Boario-Pontisola 3-1, Scanzorosciate-Olginatese 4-0, Seregno-Rezzato 3-1, Sondrio-Legnago 1-2, Villafranca V.-Mantova 0-0, Virtus Bergamo-Villa d'Almè 1-1.
CLASSIFICA: Como 89 punti; Mantova 83; Pro Sesto 69; Rezzato 65; Caronnese 59; Virtus Bergamo 45; Sondrio 44; Seregno 43; Villa d'Almè 41; Caravaggio e Pontisola 40; Scanzorosciate 39; Legnago 38; Darfo Boario 35; Ambrosiana 33; Villafranca 31; Ciserano 26; Olginatese 19.
Como promosso in serie C; Mantova, Pro Sesto, Rezzato, Caronnese ai play-off; Legnago, Darfo Boario, Ambrosiana e Villafranca ai play-out; Ciserano e Olginatese retrocesse in Eccellenza.
ACCOPPIAMENTI PLAY-OFF: Mantova-Caronnese e Pro Sesto-Rezzato
ACCOPPIAMENTI PLAY-OUT: Legnago-Villafranca e Darfo Boario-Ambrosiana
 
GIRONE C 34ª GIORNATA: Adriese-Levico 3-2, Cartigliano-Sandonà 3-2, Chions-Arzignanochiampo 1-1, Cjarlins Muzane-Campodarsego 4-1, Delta Rovigo-Montebelluna 1-0, Este-St. Georgen 1-2, Trento-Belluno 0-1, Union Feltre-Clodiense 1-1, Virtus Bolzano-Tamai 0-3.
CLASSIFICA: Arzignano 70 punti; Adriese 68; Union Feltre 64; Campodarsego 60; Bolzano e Delta Rovigo 49; Cjarlins Muzane 46; Montebelluna 45; Cartigliano ed Este 41; Chions 40; Clodiense 39; Belluno e Tamai 38; Levico 37; St.Georgen 36; Sandonà 35; Trento 26.
Arzignano promossa in serie C; Adriese, Union Feltre, Campodarsego e Bolzano ai play-off; Belluno, Tamai, Levico e St.Georgen ai play-out; Sandonà e Trento retrocesse in Eccellenza-
ACCOPPIAMENTI PLAY-OFF: Adriese-Bolzano e Feltre-Campodarsego
ACCOPPIAMENTI PLAY-OUT: Belluno-St.Georgen e Tamai-Levico Terme
 
GIRONE D 34ª GIORNATA: Adrense-Reggio Audace 4-2, Calvina-Lentigione 2-1, Classe-Oltrepovoghera 1-1, Crema-Axys Zola 0-2, Fanfulla-Ciliverghe 3-3, Fiorenzuola-Mezzolara 5-1, Modena-San Marino 1-0, Pavia-Vigor Carpaneto 1-1, Sasso Marconi-Pergolettese 1-2.
CLASSIFICA: Modena e Pergolettese 73 punti; Reggio Audace 66; Fanfulla 57; Fiorenzuola 56; Crema 49; Adrense, Vigor Carpaneto 47; Axys Zola, Ciliverghe 41; Calvina, Lentigione 39; Pavia 36; Mezzolara 35; Sasso Marconi 34; San Marino 31; Classe 30; Oltrepovoghera 23.
Modena/Pergolettese spareggio promozione in serie C; la perdente di Modena/Pergolettese, Reggio Audace, Fanfulla e Fiorenzuola ai play-off; Pavia, Mezzolara, Sasso Marconi e San Marino ai play-out; Classe e Oltrepovoghera retrocesse in Eccellenza
ACCOPPIAMENTI PLAY-OFF: Modena/Pergolettese-Fiorenzuola e Reggio Audace-Fanfulla
ACCOPPIAMENTI PLAY-OUT: Pavia-San Marino e Mezzolara-Sasso Marconi
 
GIRONE E 38ª GIORNATA: Aquila Montevarchi-Massese 2-0, Cannara-Real Forte Querceta 0-2, Ghivizzano-Gavorrano 2-2, Ponsacco-Sangiovannese 2-1, Sangimignano-Prato 1-1, Seravezza-Pianese 0-2, Sinalunghese-Bastia 2-0, Sp. Trestina-San Donato Tavarnelle 0-3, Tuttocuoio-Aglianese 2-2, Viareggio-Scandicci 0-0.
CLASSIFICA: Pianese 74 punti; Ponsacco 73; Seravezza 65; Gavorrano e Aquila Montevarchi 64; San Donato Tavernelle 63; Ghivizzano 60; Tuttocuoio 55; Prato(-1) 54; Cannara 51; Trestina 50; Aglianese e RF Querceta 46; Sangiovannese, Bastia 45; Scandicci 43; Viareggio e Sinalunghese 37; Sangimignano 36; Massese 16.
Pianese promossa in serie C; Ponsacco, Seravezza, Gavorrano e Montevarchi ai play-off; Bastia, Scandicci, Viareggio e Sinalunghese ai play-out; Sangimignano e Massese retrocesse in Eccellenza.
ACCOPPIAMENTI PLAY-OFF: Ponsacco-Montevarchi e Seravezza-Gavorrano
ACCOPPIAMENTI PLAY-OUT: Bastia-Sinalunghese e Scandicci-Viareggio
 
GIRONE F 38ª GIORNATA: Avezzano-Pineto 1-0, Castelfidardo-Montegiorgio 2-3, Forlì-Recanatese 2-0, Francavilla 1927-Savignanese 2-2, Matelica-Isernia 1-1, Olympia Agnonese-Vastese 3-2, Real Giulianova-Cesena 1-1, Sammaurese-Campobasso 2-1, Sangiustese-Jesina 2-1, Santarcangelo-S. Nicolò 3-2.
CLASSIFICA: Cesena 83 punti; Matelica 80; Recanatese 63; Pineto 62; Sangiustese 61; Francavilla 60; S.Nicolò 54; Jesina e Montegiorgio 51; Sammaurese 49; Savignanese 48; Campobasso (-3) 46; Giulianova 44; Forlì 43; Avezzano (-3) e Vastese 42; Olympia Agnonese 39; Santarcangelo 37; Isernia 35; Castelfidardo 25.
Cesena promosso in serie C; Matelica, Recanatese, Pineto, Sangiustese ai play-off; Avezzano, Vastese, Agnonese e Santarcangelo ai play-out; Isernia e Castelfidardo retrocesse in Eccellenza.
ACCOPPIAMENTI PLAY-OFF: Matelica-Sangiustese e Recanatese-Pineto
ACCOPPIAMENTI PLAY-OUT: Avezzano-Santarcangelo e Vastese-Agnonese
 
GIRONE G 38ª GIORNATA: Albalonga-Anzio 7-1, Aprilia-Cassino 2-3, Budoni-Flaminia 3-2, Ladispoli-Città di Anagni 0-0, Latina-Avellino 0-2, Lupa Roma-Lanusei 1-2, Ostiamare-Monterosi 0-2, Torres-Atletico 2-1, Trastevere-Sassari Latte Dolce 1-1, Vis Artena-Castiadas 2-1.
CLASSIFICA: Avellino e Lanusei 83 punti; Trastevere 75; Sassari Latte Dolce 71; Cassino 69; Monterosi 67; Latina 56; Aprilia e Vis Artena 55; Albalonga, SFF Atletico 54; Budoni e Flaminia 43; Ladispoli e Torres 40; Ostiamare e Anagni 39; Castiadas 36; Lupa Roma (-2) 29; Anzio 17.
Avellino/Lanusei spareggio promozione in serie C; la perdente di Avellino/Lanusei, Trastevere, Sassari Latte Dolce e Cassino ai play-off; Torres, Ostiamare, Anagni e Castiadas ai play-out; Lupa Roma e Anzio retrocesse in Eccellenza.
ACCOPPIAMENTI PLAY-OFF: Avellino/Lanusei-Cassino e Trastevere-Sassari Latte Dolce
ACCOPPIAMENTI PLAY-OUT: Torres-Castiadas e Ostiamare-Anagni

Basket Serie A/M: Milano prima, Pistoia retrocede in A2
Il sogno è realtà: Happy Casa espugna Avellino e vola ai playoff!