VOLLEY

Volley: Kinderiadi in Puglia, mercoledì la giornata finale

I risultati della seconda giornata di gare del Trofeo Meschini. Il 1 maggio, a Castellana Grotte, la giornata conclusiva

Comunicato stampa
27.04.2019 01:56

Si è giocata la seconda giornata delle Kinderiadi in Puglia, Trofeo Meschini dei Territori riservato ad atleti del 2004/2005 ed atlete del 2005/2006 facenti parte delle selezioni interterritoriali formate nel percorso portato avanti nel corso della stagione dal CQR Puglia. Mercoledì 1 maggio a Castellana Grotte sui campi del PalaGrotte e dell'IISS Consoli-Pinto CasaMater la giornata conclusiva.

RAPPRESENTATIVE PARTECIPANTI TROFEO MASCHILE:
- AREA 1: BARI - BAT - FOGGIA
- AREA 2: BARI SUD
- AREA 3: BRINDISI - TARANTO
- AREA 4: LECCE

RAPPRESENTATIVE PARTECIPANTI TROFEO FEMMINILE:
- AREA 1: BARI - BAT - FOGGIA
- AREA 2: BARI SUD
- AREA 3: BRINDISI - TARANTO
- AREA 4: LECCE

TORNEO MASCHILE
RISULTATI 1^ GIORNATA
AREA 1 vs AREA 2 1-2 (25-18, 12-25, 12-15)
AREA 4 vs AREA 3 1-2 (25-15, 24-26, 13-15)

RISULTATI 2^ GIORNATA
AREA 3 vs AREA 1 2-1 (25-19, 26-28, 15-9)
AREA 4 vs AREA 2 2-0 (25-22, 25-21)

CLASSIFICA: AREA3 4, AREA4 4, AREA2 2, AREA1 2.

GIRONE ELIMINATORIO 3^ GIORNATA - 1° MAGGIO 2019
Ore 10.00 AREA 3 vs AREA 2 (Palestra IISS "Consoli-Pinto" - CASTELLANA GROTTE - BA - SC Rosatella 7)
Ore 11.30 AREA 1 vs AREA 4 (Palestra IISS "Consoli-Pinto" - CASTELLANA GROTTE - BA - SC Rosatella 7)

FASE FINALE 1° MAGGIO 2019
Ore 16.00 FINALE 3°-4° POSTO: 3^ classificata vs 4^ classificata (Palestra IISS "Consoli-Pinto" - CASTELLANA GROTTE - BA - SC Rosatella 7)
Ore 17.30 FINALE 1°-2° POSTO: 1^ classificata vs 2^ classificata (Palestra IISS "Consoli-Pinto" - CASTELLANA GROTTE - BA - SC Rosatella 7)
Ore 19.30 PREMIAZIONE (PalaGrotte - CASTELLANA GROTTE - BA - Via Dell'Andro)

TORNEO FEMMINILE

RISULTATI 1^ GIORNATA
AREA 1 vs AREA 2 0-2 (16-25, 23-25)
AREA 4 vs AREA 3 2-0 (25-13, 25-16)

RISULTATI 2^ GIORNATA
AREA 3 vs AREA 1 2-0 (25-23, 25-21)
AREA 4 vs AREA 2 0-2 (22-25, 20-25)

CLASSIFICA: AREA2 6, AREA4 3,AREA3 3, AREA1 0.

GIRONE ELIMINATORIO 3^ GIORNATA - 1° MAGGIO 2019
Ore 10.00 AREA 3 vs AREA 2 (PalaGrotte - CASTELLANA GROTTE - BA - Via Dell'Andro)
Ore 11.30 AREA 1 vs AREA 4 (PalaGrotte - CASTELLANA GROTTE - BA - Via Dell'Andro)

FASE FINALE 1° MAGGIO 2019
Ore 16.30 FINALE 3°-4° POSTO: 3^ classificata vs 4^ classificata (PalaGrotte - CASTELLANA GROTTE - BA - Via Dell'Andro)
Ore 18.00 FINALE 1°-2° POSTO: 1^ classificata vs 2^ classificata (PalaGrotte - CASTELLANA GROTTE - BA - Via Dell'Andro)
Ore 19.30 PREMIAZIONE (PalaGrotte - CASTELLANA GROTTE - BA - Via Dell'Andro)

Taranto: Stagione irrigua, CIA Due Mari ‘No aumento costo acqua’
Serie B: Nell’anticipo, Benevento doma Cosenza con un poker