VOLLEY

Volley/F: 29/30 dicembre a Leporano quadrangolare con la Vibrotek

Alessio Petralla
21.12.2018 12:21

E' tutto pronto per il bel quadrangolare, che prevede sia squadre under 16 maschili che compagini di serie B2 e serie C femminile, di volley (Trofeo B&B Mare&luna 2018). Di fatto nei giorni 29 e 30 dicembre, presso il Palazzetto di Leporano si sfideranno, la mattina dalle 9:00, si affronteranno i ragazzi dell'Erredi Assicurazioni Taranto, la Comes VTT Taranto, la Green Volley Grottaglie e quelli della Vibrotek Volley. Il pomeriggio dalle 17 spazio alle ragazze della Damiano Spina Oria (B2), del Podio Fasano (C), dell'Orkidea Talsano (C) e della Vibrotek Volley Leporano.

Ecco il programma: 

La manifestazione prevede:

Torneo tra squadre UNDER 16 Maschili ad eliminazione diretta per il giorno 29 Dicembre con inizio alle ore 9,00 e la finale per il terzo e quarto posto e la finalissima per il primo e il secondo posto per il giorno 30 Dicembre con inizio sempre alle ore 9,00.

LE SQUADRE PARTECIPANTI SONO:

- ERREDI ASSICURAZIONI TARANTO

- COMES VTT TALSANO 

- GREEN VOLLEY GROTTAGLIE 

- VIBROTEK VOLLEY 

Torneo tra squadre si Serie B/2 e di Serie C Femminili ad eliminazione diretta per il giorno 29 Dicembre con inizio alle ore 17,00 e la finale per il terzo e quarto posto e la finalissima per il primo e il secondo posto per il giorno 30 Dicembre con inizio sempre alle ore 17,00.

LE SQUADRE PARTECIPANTI SONO:

-DAMIANO SPINA ORIA - SERIE B/2 

-IL PODIO FASANO – SERIE C

-ORCHIDEA&IDEALVOLLEY SERIE C 

-VIBROTEK LEPORANO SERIE C 

Tutte le gare si svolgeranno presso il palazzetto dello sport di Leporano. Al termine della manifestazione ci sarà la premiazione di tutti i partecipanti e un breve rinfresco di augurio di buon anno.

PROGRAMMA TORNEO

UNDER 16 MASCHILE

29 Dicembre 2018 SEMIFINALI

Gara n. 1 : 1^ squadra sorteggiata – 3^ squadra sorteggiata (inizio gara ore 09,00)

Gara n. 2 : 2^ squadra sorteggiata – 4^ squadra sorteggiata (inizio gara ore 11,00)

30 Dicembre 2018 FINALI

Gara 3 : Terzo e quarto posto: squadra perdente gara1 – squadra perdente gara 2 (inizio gara ore 09,00)

Gara 4 :Primo e secondo posto: squadra vincente gara 1 – squadra vincente gara 2 (inizio gara ore 11.00)

SERIE B/2 E SERIE C FEMMINILE

29 Dicembre 2018 SEMIFINALI

Gara n. 1 : 1^ squadra sorteggiata – 3^ squadra sorteggiata (inizio gara ore 17,00)

Gara n. 2 : 2^ squadra sorteggiata – 4^ squadra sorteggiata (inizio gara ore 19,30)

30 Dicembre 2018 FINALI

Gara 3 : Terzo e quarto posto: squadra perdente gara1 – squadra perdente gara 2 (inizio gara ore 17,00)

Gara 4 :Primo e secondo posto: squadra vincente gara 1 – squadra vincente gara 2 (inizio gara ore 19.30)

Si ringraziano:

Fortitudo Grottaglie: Unico appuntamento sabato con gli Esordienti
Serie D/H: 17a Giornata, cambia l’orario di quattro partite